+7 (984) 888-54-10
Свой сайт за 12 простых шагов

Свой сайт за 12 простых шагов

Несколько лет назад мир понял, что оказывать услуги и продавать товары можно в онлайн-формате, для этого нет необходимости открывать живые пункты, чтобы контактировать с клиентами. В интернете стало появляться все больше ресурсов, что естественным образом сказалось на повышении конкуренции, а также усовершенствовании алгоритмов. Создание сайтов стало более сложным процессом, так как необходимо учитывать огромное количество нюансов, которые касаются не только визуальной составляющей, но и технической.


Пошаговая инструкция по созданию веб-ресурса

Эти простые рекомендации помогут создать свой сайт за 12 шагов. Однако стоит помнить о том, что над реализацией проектов, которые касаются бизнеса и брендов трудится целая команда из верстальщиков, маркетологов, дизайнеров и так далее. Создание сайтов под ключ один из актуальных способов сохранить самый драгоценный ресурс каждого предпринимателя - это время.


Определение цели сайта

Сегодня есть два вида: коммерческие и информационные. Чтобы бизнес мог получать все преимущества ресурса, необходимо выбрать первый вариант. Здесь предусматривается размещение корзины, подключение кассы, создание формы для заявок и так далее. Такой сайт должен решать следующие задачи:

  • собирать данные - электронный адрес, номер телефона заинтересованных лиц;
  • отправлять заказы в crm систему для дальнейшей обработки;
  • возможность консультирования потребителей.

Самым простым будет создание блога, где нет дополнительных функций и все, что требуется от владельца - это наполнить сайт полезной информацией для пользователей и получать доход с рекламы.


Выбор типа

Коммерческие сайты делятся на:

  • интернет-магазины;
  • предоставление услуг;
  • визитки;
  • корпоративные ресурсы.

Главная их задача: привлекать внимание целевой аудитории, помогать обрабатывать заявки, формировать клиентскую базу. При профессиональном подходе, ключ создания сайта подходит для открытия новых дверей в развитии бренда или целой сети учреждений.


Название и домен

Домен - это название сайта, по которому пользователи будут искать знакомый ресурс. Оно должно быть простым в написании и запоминающимся. Слишком длинное запутает пользователя или приведет его на ресурс мошенников, поэтому домен должен быть до 12 символов. Также важно помнить о разнообразии: верхний и нижний уровень. К первому относятся:

  • com;
  • ru.

Если бизнес работает только на территории России, то лучше заказывать второй вариант, чтобы не было штрафных санкций. Также в последнее время активно используются географические названия, которые заканчиваются на travel. Цена на все варианты разная, с учетом того, что домен должен быть уникальным.


Хостинг

Это специальное место, где хранятся данные, которые есть на сайте. Если он будет работать с перебоями, то можно потерять потенциального клиента. Это также касается ситуаций, когда страницы сайта грузятся очень медленно. Чтобы не было проблем, хостинги проверяются через Uptime. Хранение на серверах платное, цена зависит от большого количества факторов.


Движок сайта

Платформа - это своего рода ОС для сайтов. От выбора будет зависеть наличие того или иного функционала. Один из простых вариантов - это создание ресурса через собственный конструктор компании “Ростсайт”. Заказывать обучающий материал по самостоятельной верстке не нужно, предлагаемые инструменты понятны даже новичку.


Семантическое ядро

Грамотное составление положительно скажется на продвижении веб-ресурса в поисковых системах. Услуга создания сайта уже включает в себя составление и наполнение страниц контентом, содержащим необходимые ключевые слова.


Структура ресурса

Каждая деталь проекта должна быть полезной. Чтобы пользователи могли вернуться на главную страницу, логотип можно сделать активным, при нажатии он направит посетителя. Чтобы ресурс работал без перебоев, не стоит делать больше 4 уровней страниц. И главное, не забывать про "хлебные крошки", разработка которых нуждается в особом внимании, чтобы клиенты могли вернуться к предыдущим товарам.


Контент-план

Страницы сайта не должны быть пустыми, помимо представленных товаров или услуг, необходимо добавить описание, полезный контент. Прежде чем нажать на кнопку запуска, необходимо наполнить ресурс. Доверить эту работу необходимо опытным контент-менеджерам из компании РостСайт.


Проверка удобства

Один из важных моментов разработки - юзабилити. Сайт должен интегрировать под любой тип устройства, особенно, с учетом того, что пользователи заходят через мобильные телефоны или планшеты.


Дизайн

WordPress позволяет выбрать шаблоны, которые не имеют индивидуальности. Такие сайты быстро теряются в пространстве сети, поэтому внешний вид лучше сделать уникальным и брендированным, чтобы продвижение было успешным, а компания не терялась среди похожих.


Верстка

После того, как макет был успешно отрисован, а контент подобран, можно приступить к процессу верстки. Написанием кода занимаются программисты и верстальщики. Работа требует профессионального опыта.


Запуск

Перед нажатием кнопки "пуск" обязательно нужно проверить магазин или другой ресурс в браузере. Если вся информация отображается, юзабилити работает без перебоев и на сайте не было допущено ошибок - он готов к выполнению своего предназначения.