Индия является крупнейшим рынком для YouTube, за ней следуют США. Россию не включили в список стран с самым большим количеством пользователей YouTube. Такие данные приводит в своем отчете международное исследовательское агентство Backlinko. По его подсчетам, рейтинг 20-ти стран с наибольшим числом пользователей YouTube выглядит таким образом:
Индия – 462 миллиона пользователей.
США – 239 млн.
Бразилия – 144 млн.
Индонезия – 139 млн.
Мексика – 83,1 млн.
Япония – 78,6 млн.
Пакистан – 71,7 млн.
Германия – 67,8 млн.
Вьетнам – 63 млн.
Филиппины – 58,1 млн.
Турция – 57,5 млн.
Великобритания – 56,2 млн.
Франция – 50,7 млн.
Египет – 44,7 млн.
Южная Корея – 44,3 млн.
Таиланд – 44,2 млн.
Италия – 42,8 млн.
Испания – 39,7 млн.
Бангладеш – 33,6 млн.
Канада – 31,9 миллиона.
За последние три года, после начала специальной военной операции на Украине и ограничений на скорость работы YouTube на территории РФ, число российских пользователей платформы значительно сократилось. Низкая скорость загрузки видео и частые перебои не позволяют россиянам посещать YouTube, как раньше.
Помимо технических факторов, на сокращение российской аудитории YouTube также повлиял рост популярности отечественных альтернатив. Такие платформы, как RuTube, VK Видео и Яндекс.Видео, стали активно набирать аудиторию, предлагая локализованный контент и более стабильную работу. Хотя разнообразие роликов несравнимо с базой видео YouTube. Тем не менее, за три последних года аудитория RuTube выросла с 8 миллионов активных пользователей в месяц до 25 миллионов.
Согласно исследованию аналитической компании Mediascope, в 2021 году аудитория YouTube в России составляла около 70 миллионов активных пользователей в месяц. К началу 2025 года эта цифра сократилась на 40%, до примерно 42 миллионов пользователей. Почему Россия не вошла в топ-20 стран с самым большим количеством пользователей YouTube остается неясным.То ли видеохостинг поставил крест на России и больше не включает ее в аналитическую базу? То ли Backlinko, как и другие западные агентства, бойкотирует статистику из России из-за СВО.
Некоторые эксперты считают, что если ограничения на работу YouTube в России останутся в силе и в 2025 году, то аудитория YouTube будет сокращаться в разы быстрее.
Изображение сгенерировано ИИ