+7 (984) 888-54-10
SEO. Что такое SEO простыми словами?

SEO. Что такое SEO простыми словами?

Продвинуть сайт, раскрутить его, повысить видимость для поисковых систем – всем этим занимается SEO. Однако, как показывает опыт взаимодействия с представителями бизнеса, которые только начинают своё дело и пытаются впервые выйти в онлайн, многие очень слабо понимают, что же это такое и для чего используется на самом деле. Речь идёт о целом комплексе действий и мер, способных устранить, свести к минимуму или предотвратить возможные технические ошибки на сайте. Таким образом, в разы улучшаются возможности отслеживания конкретного ресурса с помощью роботов поисковых систем.

Суть SEO заключается в том, чтобы пользователю удалось проще и оперативнее отыскать ту информацию, которая его интересует. При этом она должна по всем параметрам соответствовать тому, чего он ожидает. Задачей специалистов является прокачка сайта, только в этом случае целевая аудитория сможет отыскать конкретный ресурс или совершить целевое действие – заказать, купить, подписаться или просто стать постоянным посетителем. Поисковое продвижение – дело непростое, стоит оно довольно дорого и не всегда даёт 100% гарантию, именно поэтому многие проекты старались игнорировать работы по SEO, вследствие чего их потенциальные клиенты не могут отыскать их сегодня ни в Google, ни в Яндекс.


Факторы ранжирования СЕО-продвижения сайта

В данном случае имеются в виду те параметры, что изначально заложены в алгоритмы поисковиков с целью определения позиции страницы сайта либо конкретного документа из поисковой выдачи для определённого региона. Факторы ранжирования классифицируются по различным признакам, всё зависит от конкретных составляющих сайта и возможности объединить их в отдельные группы. Они могут быть:

  • Поведенческие, отражающие пользовательские действия на странице, то есть продолжительность визита, CTR, количество отказов.
  • Коммерческие, оказывающие непосредственное влияние на доверие покупателей, здесь можно выделить наличие на сайте контактной информации, условий, ассортимента и др.
  • Текстовые, определяющие качество используемого контента, его экспертность, авторитетность и уникальность.
  • Технические, касающиеся непосредственно настройки сайта.

В качестве дополнительной классификации можно рассмотреть внутренние и внешние факторы ранжирования. Первые способны контролировать веб-мастер или владелец сайта, речь идёт о наличии мобильной и адаптивной версии, структуре, контенте, перелинковке. Внешние факторы предполагают изучение объёма внешней ссылочной массы, корректность написания околоссылочного текста, присутствие в различных каталогах, качество используемых площадок. Кроме того, поисковики отдельно имеют свои факторы, которые, однако раскрыты широкой аудитории лишь частично.


Преимущества и недостатки SEO-продвижения сайтов

Оптимизация подобного рода не является, как таковая, рекламным инструментом. Большинство пользователей, пришедших на сайт, скорее всего, даже не догадывается, что для того, чтобы они могли увидеть его в выдаче в принципе, кто-то приложил определенные усилия. Поисковики в подобной ситуации выступают в качестве своеобразных аналитиков, которые неустанно изучают базу предложений и выбирают среди них те, что могут выдать пользователю по конкретным фразам. На решение, положительное либо отрицательное, влияют тысячи разных факторов, начиная от самых простых, которые демонстрируют эффективность работы ресурса, и заканчивая теми, что могли бы говорить об объективности представленных сведений и отношений к потенциальным потребителям тех, кто продвигает свой сайт. Считается также удобство, наличие каких-либо полезных опций и др.

В то же время имеют значение и исключительно технические факторы, о которых знают только те, кто работает в данном направлении деятельности. Именно поэтому важно, чтобы работа СЕО-специалиста была постоянной и непрерывной, только так можно обеспечить хорошие позиции в рейтингах поисковиков. Преимуществами SEO-продвижения является:

  • Результативность, которая порой доступна только дорогостоящей медийной рекламе. Аналогично можно сказать об охвате аудитории. При этом расценки на SEO -оптимизацию остаются доступными даже для небольшого бизнеса.
  • Повышенный уровень доверия. Отдельные пользователи на уровне интуиции не верят рекламе, тогда как рейтинг поиска для них – более весомый аргумент.
  • Внушительное значение промежуточных результатов. До того момента, как сайт достигнет высоких рейтингов, его постоянно прорабатывают, тем самым, повышая уровень доверия к конкретной компании, позволяя узнавать о торговой марке и увеличивая конверсию.

Впрочем, существуют и отдельные минусы. Это, естественно, затраты, не только денежные, но и временные. SEO – процесс длительный и непрерывный, только соблюдение этих требований может гарантировать постепенное совершенствование сайта для Google, Яндекс и других поисковых систем. При этом никогда не следует забывать о том, что основная задача поисковика – предоставлять пользователям качественную информацию, а потому этот пункт стоит отслеживать с особо тщательностью.


Как происходит SEO-продвижение сайтов

Если речь идёт о необходимости продвинуть недавно созданный сайт, то данный процесс можно разделить условно на несколько этапов. В первую очередь, речь идёт о внутренней оптимизации. Для того чтобы молодой сайт мог попасть в ТОП, следует обратить внимание именно на этот момент. Поисковики не примут ресурсы с дублями, неготовым семантическим ядром и неоптимизированными тегами. Именно поэтому перед продвижением стоит очень тщательно изучить сайт на наличие внутренних ошибок.

Контент-маркетинг тоже имеет значение, и экономить на нём точно не стоит. Писать нужно для пользователей, как для себя, понравится должно им и поисковым системам. Это позволит ещё больше увеличить новые потоки трафика. Тематические ссылки тоже привлекаются с умом, как обратные, так и внешние. Если за чем-то и нужно гнаться, то это точно не количество, а качество. Важно постоянно пытаться разнообразить ссылочный профиль, чем больше будет доноров, тем безопаснее и лучше.

Как идут дела конкурентов, важно отслеживать на постоянной основе. Данный пункт полезен тем, кто только начинает СЕО-продвижение для своего сайта. Достаточно проанализировать хотя бы ТОП-10 для того, чтобы понять, в каком направлении двигаться для получения оптимального результата. Анализу нужно подвергать не только обратные ссылки, но и опубликованный контент, а также источники трафика.

Для обеспечения социального трафика необходимо использовать контент, регулярно размещая полезные статьи для читателей. Перечисленные рекомендации больше базовые, и подойдут для продвижения молодого ресурса. Это тот минимум, который нужно выполнить для того, чтобы получить первые результаты.


Комплексный SEO-маркетинг

В данном случае речь идёт о совершенно уникальном решении для любого бизнеса, независимо от его направления и уровня развития. Таким образом, каждый может попытаться увеличить свой доход. Достаточно просто обратиться к специалистам, которые подберут в индивидуальном порядке те инструменты, что действительно подойдут, и используют их по назначению. Применение одновременно нескольких каналов продвижения даст потрясающий эффект, и результат будет ещё лучше, нежели внедрение их отдельно друг от друга. Так, например, могу использоваться PPC и SEO-оптимизация. Кто-то сравнивает эти два инструмента, стараясь вычленить среди них тот, что больше подойдёт, однако лучше этого не делать, а использовать сразу оба, так как каждый из них решает свои определённые задачи.

SEO предполагает работу на перспективу, результаты, которые можно будет увидеть со временем, останутся на длительный срок. Контекстная же реклама демонстрирует моментальный эффект, практически в тот же день, после запуска.

Функционировать совместно могут также SMM и SEO, тем более, что они неразрывно связаны. Речь идёт о ссылках из Instagram, LinkedIn, Google my business, Facebook и других социальных сетей. Они оказывают неизменное влияние на ранжирование, и поисковая система обращает внимание на авторитетность аккаунта.

В качестве прямых факторов оказания влияния на ранжирование можно отметить:

  • ссылки – обязательно индексируемые;
  • соцсигналы, демонстрирующие активность в группе или на публичной странице;
  • трафик, который образуется благодаря добавлению интересного контента и публикации ссылок в соцсетях.

К числу косвенных факторов относятся поведенческие, которые оказывают воздействие на выдачу в поисковике. Кроме этого, последние учитывают любые взаимодействия пользователей на сайте и в соцсетях. В идеале на странице ресурса необходимо указать наличие соцсетей и проставить на них ссылки или кнопки.

Возможности SEO и аналитики также дают неплохой комплексный результат. Сбор информации должен осуществляться постоянно, для проведения систематического анализа. Только таким образом можно принять по-настоящему правильное решение. Каждый специалист, работающий над проектом, отслеживает основные показатели и старается оптимизировать продвижение так, чтобы получить максимальный эффект. Важно, чтобы все данные, на которые опираются специалисты, были только корректными.


В кризис SEO должно продолжаться. Почему сейчас не время останавливать продвижение сайта

На фоне кризиса большинству руководителей бизнеса приходят в голову сократить расходы. Казалось бы, это вполне естественная и первая мера, которую надо было бы предпринять. Главная задача любой организации в подобный период – это обеспечение всех доступных возможностей для того, чтобы удержаться на плаву. И на самом деле такое решение оказывается ошибочным в большинстве случаев. На самом деле, продвижение сайта во время кризиса останавливать нельзя. Главное, просто знать определённые тонкости. SEO в подобные периоды играет совершенно особую роль. Связано это с тем, что работает оно на долгосрочную перспективу, и трафик на сайт поставляет всегда.

Даже если в период кризиса заказов становится меньше, то постоянное продвижение, безусловно, поможет выйти хотя бы на стабильность, а значит, и затраты будут отчасти компенсированы. По сути, речь идёт об инвестиции в узнаваемость торговой марки и будущие продажи.

Об этом можно говорить на примере изоляции во время пандемии. Меньше нуждаться в товарах люди, конечно, в это время не стали, а потому поиск и приобретение их в Сети увеличилось более чем на 50%. Многие представители бизнеса быстро сориентировались и перешли на работу в режиме онлайн. Учитывая, что люди часто заказывают через интернет, и в поисках обычно дальше второй страницы результатов выдачи не заходят, это, действительно, имеет значение. Полный отказ от СЕО в целях экономии откинет площадку очень далеко, где никто её точно не найдёт. Опять же, важно отметить изменения уровня конкуренции. Тот, кто отказывается от SEO-продвижения, по сути, делает несколько шагов назад на фоне развития конкурентов, которые на этом не экономят.

Ну и опять же, стоит помнить о том, что любой кризис не вечен, когда-нибудь он закончится, и СЕО будет работать, как один из самых эффективных методов привлечения посетителей на сайт. Те, кто работал, ни на что не прерываясь, и дальше будет заниматься развитием своего сайта. Это достаточно актуальная подготовка к выходу из кризиса и возможность получить ещё больший результат из-за всплеска активности. Всегда можно найти компромисс, придя к тем условиям, которые смогли бы удовлетворять все стороны. Главное, коммуницировать правильно, стараясь выбирать тех специалистов, которые предлагают самые выгодные условия без ущерба для качества оказываемых услуг.