+7 (984) 888-54-10
7

Тим Кук написал прощальное письмо. Прочитайте его и поймете, как работается в Apple

Опубликовано: 05.05.2026
Просмотры 7
Оценка 2.5
Поделилось 0
Статью написал:

Глава Apple Тим Кук официально объявил, что покидает пост генерального директора. Заняв это кресло 15 лет назад после Стива Джобса, Кук не уходит из компании насовсем — он займет позицию исполнительного председателя. Его преемником назначен Джон Тернус, ветеран Apple с 25-летним стажем, ранее возглавлявший разработку аппаратного обеспечения.

Кук представил Тернуса как «идеального кандидата», подчеркнув его одержимость деталями и инженерный талант. По словам уходящего главы, Тернус — это человек, который четверть века создавал продукты, ставшие культовыми, и именно он обладает нужным характером и честностью, чтобы вести корпорацию к новым высотам.

В своем обращении Тим Кук раскрыл главный ритуал своего рабочего дня: каждое утро на протяжении 15 лет он начинал с чтения личных писем от пользователей. Эта привычка, ставшая частью корпоративной культуры Apple, позволяла ему чувствовать прямую связь с теми, для кого создаются устройства — от спасенных жизней благодаря часам до творческих успехов на Mac.

Текст прощального письма Тима Кука:

«Последние 15 лет я начинаю почти каждое утро одинаково. Открываю электронную почту и читаю сообщения, полученные накануне от пользователей Apple со всего мира.
Вы делитесь со мной маленькими кусочками своей жизни и рассказываете о том, как Apple повлиял на вас. О моменте, когда вашу маму спасли её Apple Watch. О прекрасном селфи, которое вы сделали на вершине горы, которая казалась непреодолимой. Вы благодарите меня за то, как Mac изменил ваши возможности на работе, и иногда подшучиваете надо мной, потому что что-то, что вам дорого, работает не так, как должно.

В каждом из этих писем я чувствую биение сердца нашей общей человечности. я чувствую растущее чувство долга работать усерднее и двигаться дальше. Но больше всего я чувствую благодарность, которую не могу выразить словами, за то, что мне каким-то образом выпала честь оказаться на другом конце этих писем, руководителем компании, которая вдохновляет и обогащает жизни настолько глубоко, что это невозможно описать словами. Какая это честь и привилегия.

Сегодня мы объявили о том, что я делаю следующий шаг в своей карьере в Apple. В ближайшие месяцы я перейду на новую должность, оставив пост генерального директора в сентябре и став исполнительным председателем Apple. Новый человек займет то, что, как я знаю в глубине души, является лучшей работой в мире. Этим руководителем станет Джон Тернус, блестящий инженер и мыслитель, который последние 25 лет посвятил созданию продуктов Apple, которые так любят наши пользователи, одержимый каждой деталью, сосредоточенный на всех возможных способах сделать что-то лучше, смелее, красивее и значимее. Он идеально подходит для этой работы.

Джону очень важно, кто мы в Apple, что мы делаем в Apple, до кого мы доходим в Apple, и у него есть сердце и характер, чтобы руководить с исключительной честностью. Я очень горжусь тем, что могу назвать его следующим генеральным директором Apple. Под его руководством компания достигнет невероятных высот, и вы почувствуете его влияние в каждом радостном моменте и открытии, которые появятся в будущих продуктах и услугах. Я с нетерпением жду, когда вы узнаете его так же хорошо, как и я.

Это не прощание. Но в этот переходный момент я хотел бы воспользоваться возможностью и сказать спасибо. На этот раз не от имени компании, хотя внутри наших стен вас переполняет чувство благодарности. А просто от себя. Тим. Человек, выросший в сельской местности в другое время и в эти волшебные моменты ставший генеральным директором величайшей компании в мире. Спасибо за доверие и доброту, которые вы мне оказывали.

Спасибо за приветствия на улице и в наших магазинах. Спасибо за то, что вы поддерживали меня, когда мы представляли новый продукт или услугу. И прежде всего, спасибо за веру в меня как в лидера компании, которая всегда ставила вас в центр своей работы. Каждый день мы встаем и думаем о том, что можем сделать, чтобы немного улучшить вашу жизнь. И каждый день вы делали мою жизнь лучшей, о которой я мог только мечтать. Спасибо!»

«Ты джун или уже почти сеньор? Ещё копаешься в туториалах?»
Ну что, кодер, готов узнать, кто ты на самом деле? Ещё зависаешь на Stack Overflow, копируя чужие решения, или уже стал тем самым сеньором, который смотрит на новичков с мудростью Будды и пишет код с закрытыми глазами? Давай проверим, насколько ты прокачан: ещё таскаешься с туториалами или уже готов проводить свои лекции? Погнали, бро, мир IT ждёт твой финальный апгрейд!
Прошли 750 человек
2 минуты на прохождение
вопрос 1 из 10
Ты только что получил баг-репорт от тестировщика. Твои действия?
вопрос 1 из 10
Как ты относишься к комментированию кода?
вопрос 1 из 10
У тебя сломался билд прямо перед дедлайном. Что ты сделаешь?
вопрос 1 из 10
Как ты выбираешь инструменты для разработки?
вопрос 1 из 10
Что ты чувствуешь, когда видишь Legacy-код?
вопрос 1 из 10
Как ты относишься к ревью кода?
вопрос 1 из 10
Коллега попросил тебя объяснить какую-то сложную тему. Как ты поступишь?
Ультра-джун
Миддл на подходе
Почти сеньор
Поделитесь результатами
Ты — ультра-джун! Ты всё ещё в режиме «гугл — мой лучший друг», и каждый баг для тебя — это как поход по минному полю. Но не переживай, каждый сеньор когда-то был джуном! Просто продолжай копировать код, пересматривать туториалы по ночам вместо секса с подругой и верить в светлое будущее (где ты не забудешь закрыть все скобки).
Ты — миддл на подходе! Ты уже не боишься кода, но иногда всё ещё шепчешь: «Ну пожалуйста, пусть заработает!» Ты знаешь, что делаешь, но временами ещё любишь подглядывать, что там скажет Stack Overflow. Сеньоры уже не бесят, а джуны спрашивают тебя «как правильно». Ты на пути к величию!
Поздравляем, ты — почти сеньор! Ты уже настолько крут, что можешь починить баг силой мысли или просто сказать «это фича, смиритесь». Ты делаешь ревью, даёшь советы и иногда даже пишешь комментарии к коду. Осталось только начать пить чёрный кофе без сахара и ныть про «старый добрый JavaScript», и ты — полноправный гуру!

Комментарии


Я прочитал(а) и соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Правила: Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии. Администрация сайта оставляет за собой право: редактировать, изменять, удалять комментарии пользователей. Ручная модерация комментриев происходит каждое утро.

Читайте также: