Компания Ferrero получила космические дивиденды из чистой случайности. В ходе прямой трансляции миссии «Артемида-2», когда до исторического рекорда дальности полета оставалось менее четырех минут, в кадре внезапно появилась банка «Нутеллы». Она покинула полку в тот момент, когда астронавт Кристина Кох убирала вещи, и несколько секунд дрейфовала в невесомости на глазах у миллиардной аудитории.
Специалист рекламного агентства Jung von Matt Томас Хейен в интервью WELT заявил, что этот инцидент обеспечил бренду медийную ценность, эквивалентную сотням миллионов евро. Именно столько Ferrero пришлось бы инвестировать в стандартные рекламные каналы, чтобы получить сопоставимый глобальный охват. По оценкам экспертов, речь идет о суммах, превышающих 300-400 миллионов долларов, учитывая виральный эффект и бесплатное цитирование в крупнейших мировых СМИ.
Доставка этой банки в космос стала золотой для бюджета НАСА. При стоимости миссии более четырех миллиардов долларов, заброска каждого килограмма на орбиту обходится в 150 000 долларов. Таким образом, полет 400-граммовой упаковки пасты на обратную сторону Луны стоил американским налогоплательщикам около 60 000 долларов. Ferrero фактически получила самый дорогой в истории рекламный носитель, не потратив на это ни цента.
В самой компании не скрывают удовлетворения от случившегося. В комментарии для Business Insider представители Ferrero отметили, что трансляция в прайм-тайм стала лучшим доказательством незаменимости их продукта. Для бренда это стало «выигрышем в лотерею», так как личный выбор астронавта взять пасту в полет, где багаж ограничен до грамма, обеспечил рекламе уровень подлинности, который невозможно купить за деньги.



