Создание Nvidia потребовало пережить унижения и почти полный крах, заявил гендиректор Хуанг. В интервью подкасту "How I Built This" с Гаем Разом, вышедшем в понедельник, 19 мая, генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг рассказал о годах давления, унижений, угроз банкротства и личных жертвах, которые сопровождали превращение Nvidia в самую дорогую в мире компанию по производству полупроводников с рыночной капитализацией в 5,3 триллиона долларов и доминирующую силу, стоящую за бумом искусственного интеллекта. Компания Nvidia была основана в 1993 году и вышла на биржу в 1999 году.
«Предположим, я тогда знал все то, что знаю сейчас — всю эту тяжесть, всю эту боль и страдания, все эти позоры и унижения, все эти неудачи», — сказал Хуан, спрашивая себя, стал бы он начинать все сначала? «Ответ — ни в коем случае».
Генеральный директор-миллиардер заявил, что многие основатели недооценивают эмоциональные последствия создания компании, поскольку люди сосредотачиваются только на конечном результате.
«Если ваш вопрос звучит так: зная, каким стал Nvidia, зная наш вклад в развитие мира, зная последствия существования компании сегодня, как она влияет на множество различных отраслей, все преимущества, которые мы получили в результате нашего успеха, люблю ли я все это? Ответ — да», — сказал Хуанг. «Но вопрос был не в этом».
Хуанг описал периоды, когда цена акций Nvidia рухнула, в то время как компания продолжала вкладывать деньги в CUDA, программную платформу, которая впоследствии стала основополагающей для современных систем искусственного интеллекта.
В 1996 году компания Nvidia едва не обанкротилась, не сумев поставить графический чип для Sega. Sega инвестировала в Nvidia 5 миллионов долларов, что позволило компании остаться на плаву.
«Вы обанкротитесь. Вам придётся увольнять людей», — сказал Хуан, описывая реалии жизни стартапа.
Во время финансового кризиса 2008 года акции Nvidia упали примерно на 85% по сравнению с максимумами конца 2007 года. В то время многие инвесторы сомневались в правильности этой стратегии.
«Это было неловко. Это было унизительно, — сказал Хуан. — Ты единственное лицо, которое все ненавидят. Твои сотрудники, наверное, стыдятся тебя».
В первые годы своего существования Nvidia пережила множество экзистенциальных кризисов, включая провальные чипы, сокращения штата и моменты, когда Хуанг считал, что компания находится всего в нескольких неделях от того, чтобы остаться без денег.
Хуан сказал, что единственный способ выстоять — это научить себя не зацикливаться на неудачах.
«Вчера я все время пытался все забыть», — сказал он. «Чему они учат спортсменов? Забудьте о последнем пункте».
Гендиректор также поделился своими личными переживаниями по поводу взлета Nvidia. Хуанг рассказал, что пропустил многие турниры по карате своих детей, совмещая непрерывную работу и учебу в аспирантуре Стэнфорда.
«Я многое упустил», — сказал он, похвалив жену за то, что она «обо всем позаботилась».
Тем не менее, Хуанг сказал, что успех Nvidia обусловлен приверженностью идеям, которые другие отвергали, особенно вере в то, что графические чипы когда-нибудь смогут обеспечить работу новой эры вычислительной техники, выходящей за рамки видеоигр.
«Мне кажется, многие забывают, что боль и страдания, необходимая для достижения чего-то великого, — сказал Хуан. — Это происходит потому, что ты всегда смотришь вперед и забываешь о прошлом».
Фото: Дженсен Хуанг



