+7 (984) 888-54-10
0

Легендарный инвестор Джереми Грэнтэм утверждает, что искусственный интеллект предотвратил обвал рынка

Опубликовано: 20.05.2026
Просмотры 6
Оценка 2.5
Поделилось 0
Статью написал:

Основатель GMO и легенда инвестирования Джереми Грэнтэм выступил с прогнозом относительно состояния экономики и рынков мира. В недавнем выпуске подкаста Excess Returns Грантэм заявил, что, по его мнению, экономика, вероятно, скатилась бы в спад и пережила бы резкий обвал в 2026 году, если бы не огромные инвестиции в искусственный интеллект.

«Я предполагаю, что в 2026 году мы бы вступили в рецессию , и рынок упал бы на 25%. И искусственный интеллект это предотвратил», — сказал Грэнтэм.

«Мы находимся на неизведанной территории», — добавил инвестор, имея в виду «беспрецедентную» зависимость США от расходов на ИИ в процентах от ВВП.

Бурный рост искусственного интеллекта подстегнул масштабные инвестиции со стороны технологических гигантов . По данным заявлений компаний, Amazon, Google и Microsoft в совокупности выделили в этом году 725 миллиардов долларов на капитальные затраты, большая часть которых будет потрачена на развитие ИИ. Эта сумма составляет примерно 2% ВВП США в 2026 году.

Грантэм предположил, что без искусственного интеллекта рост ВВП, вероятно, приблизился бы к 0%.

Грантэм предположил, что расходы на ИИ также стали значительной опорой для фондового рынка. Он указал на то, как акции «Великолепной семерки» — группы из семи технологических гигантов, находящихся в центре внимания рынка ИИ, — в значительной степени способствовали выходу индекса S&P 500 из медвежьего рынка.

Грантэм отметил, что акции уже находились в частичном пузыре , когда разразился ажиотаж вокруг ИИ, имея в виду значительный рост в технологическом секторе и ажиотаж вокруг «мем-акций».

«У нас образуется пузырь из пузыря, который был сформирован лишь наполовину, наполовину сдулся, а затем был реанимирован», — сказал он.

Грантэм, давний пессимист, наиболее известный своими прогнозами о «пузыре доткомов», в последние годы неоднократно предупреждал о крахе и грядущем спаде.

В своих мемуарах 2026 года «Создание вечного медведя: опасности долгосрочных инвестиций в краткосрочном мире» Грантэм заявил, что, по его мнению, пузырь искусственного интеллекта, скорее всего, «по крайней мере временно сдуется».

В начале 2026 года, выступая в подкасте "The Master Investor", он добавил, что видит "болезненные" последствия недавнего скачка цен на нефть, отметив, что в США никогда не наблюдалось резкого роста цен на нефть без последующего наступления рецессии.

Фото: Джереми Грэнтэм

«Как ты бы выжил в апокалипсисе зомби?»
Когда настанет зомби-апокалипсис (а мы все знаем, что он уже на подходе), вопрос один: как ты справишься? Будешь строить планы на спасение мира, или побежишь в ближайший супермаркет за чипсами и фонариком? Проверим твою готовность к битве с живыми мертвецами! Смог бы ты стать героем, который всех спасёт, или будешь тихо прятаться в подвале с консервами? Давай, узнай!
Прошли 200 человек
2 минуты на прохождение
вопрос 1 из 10
Зомби лезут в город, и у тебя есть пять минут на сборы. Что ты возьмёшь?
вопрос 1 из 10
Как ты отреагируешь, когда на горизонте появятся первые зомби?
вопрос 1 из 10
Тебе предлагают возглавить отряд выживших. Как ты отреагируешь?
вопрос 1 из 10
Что для тебя самое главное в условиях апокалипсиса?
вопрос 1 из 10
Твой друг превращается в зомби. Что ты будешь делать?
вопрос 1 из 10
Где ты будешь искать еду и ресурсы?
вопрос 1 из 10
Что ты скажешь, когда все закончится и мир будет спасён?
Дерил
Прятальщик-под-столом
Мемный зомби-блогер
Поделитесь результатами
Ты дерил из ходячих! Ты не просто готов к апокалипсису — ты уже давно продумал план. Ты соберёшь команду, найдешь водки и будешь сражаться до конца. Зомби боятся таких, как ты, потому что с тобой всегда есть любимая фифа и нервы из стали!
Ты — прятальщик-под-столом. Твоя тактика выживания — не высовываться и надеяться, что всё само как-то рассосется. Тебя не назовёшь бойцом, но зато у тебя всегда воняют носки — чем не оружие против зомби. Главное — не паникуй и помни, что отсиживаться с чипсами — это тоже стратегия!
Ты — мемный зомби-блогер! Во время апокалипсиса ты будешь тем, кто делает контент из всего. Снял видос про зомби? Кинул в сторис? Ну всё, тебе слава обеспечена, ведь ты находишь позитив даже в нашествии живых мертвецов. Возможно, мир погибнет, а из тебя сделают чучело гомо сапиенса, но твой аккаунт точно будет в тренде!

Комментарии


Я прочитал(а) и соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Правила: Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии. Администрация сайта оставляет за собой право: редактировать, изменять, удалять комментарии пользователей. Ручная модерация комментриев происходит каждое утро.

Читайте также: