+7 (984) 888-54-10
6

Франчайзи утверждает, что система ИИ Pizza Hut вызвала каскадные проблемы и нанесла ущерб на  100 млн долларов

Опубликовано: 21.05.2026
Просмотры 19
Оценка 3.33
Поделилось 0
Статью написал:

Один из ведущих франчайзи Pizza Hut утверждает, что внедрение ремсторанной сетью системы доставки на основе искусственного интеллекта превратило некогда быстрые заказы пиццы в холодную, доставленную с опозданием кашу, и обрушило бизнес, который до этого превосходил по показателям почти всех остальных операторов отрасли в США.

В иске, поданном в мае 2026 года в Техасский коммерческий суд, франчайзи Chaac Pizza Northeast обвинил Pizza Hut в принуждении своих магазинов к внедрению Dragontail, платформы управления доставкой, которая, по описанию Pizza Hut, использует искусственный интеллект для «оптимизации» доставки еды, несмотря на очевидную несовместимость с бизнес-моделью Chaac.

Компания Chaac, управляющая примерно 111 ресторанами Pizza Hut в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Мэриленде, Вашингтоне и Пенсильвании, утверждает, что система привела к «каскадным сбоям в работе и недовольству клиентов» после того, как предоставила водителям DoorDash возможность в режиме реального времени отслеживать рабочие процессы на кухне и время выполнения заказов.

По словам франчайзи, последствия ущерба превысили 100 миллионов долларов, что привело к потере бизнеса и стоимости предприятия.

По словам Чаака, до запуска Dragontail более 90% доставок пиццы прибывали в течение 30 минут, и компания стабильно демонстрировала двузначный рост продаж и показатели удовлетворенности клиентов выше средних показателей по системе. После запуска Dragontail в 2024 году, по словам франчайзи, качество доставки резко ухудшилось.

В жалобе говорится, что водители DoorDash начали ждать, пока несколько заказов будут объединены в одну партию, после того как получили виртуальный доступ к системам кухни, что позволило им видеть, когда пиццы будут готовы.

Вместо того чтобы немедленно уезжать с готовым заказом, водители, как утверждается в иске, ждали "до пятнадцати (15) минут" дополнительных доставок, увеличивая время между моментом извлечения пиццы из печи и моментом ее отправки из здания для доставки. Эта задержка замедлила доставку, разочаровала клиентов и привела к резкому падению продаж, говорится в иске.

В иске также утверждается, что курьеры Dashers могли видеть суммы чаевых и информацию о том, были ли заказы оплачены наличными, что снижало вероятность того, что некоторые водители примут определенные доставки.

«Стремясь повысить эффективность и качество обслуживания клиентов, компания Dragontail поступила прямо противоположным образом», — говорится в иске. «Это привело к значительным задержкам и резко снизило удовлетворенность потребителей».

Чаак утверждает, что Pizza Hut не обеспечила надлежащую подготовку операторов по работе с системой, отказывала в запросах на поддержку и игнорировала ухудшение показателей доставки после того, как продажи начали резко падать на ключевых рынках. В Нью-Йорке, по словам франчайзи, после внедрения системы рост продаж в годовом исчислении снизился с положительных 10,19% до отрицательных 9,78%.

В иске утверждается, что Pizza Hut нарушила франчайзинговое соглашение , обязав потребителей продолжать использовать программное обеспечение, при этом не проявив «разумного делового подхода» и не внеся изменения в систему с учетом зависимости Чаака от водителей DoorDash.

Чаак требует возмещения ущерба в размере более 100 миллионов долларов, а также оплаты услуг адвокатов и других компенсаций.

В заявлении, отправленном по электронной почте изданию Business Insider, представитель Pizza Hut сообщил, что компания изучает исковые требования и ответит «через соответствующие юридические каналы», но отказался от дальнейших комментариев.

Судебный иск подан на фоне усиления давления на бизнес Pizza Hut в США. Материнская компания сети, Yum! Brands , заявила в прошлом году, что рассматривает стратегические варианты для испытывающего трудности бренда, включая возможную продажу, после того как Pizza Hut зафиксировала несколько кварталов подряд снижения продаж в сопоставимых магазинах.

В ходе телефонной конференции, компания Yum! Brands объявила о планах закрыть 250 ресторанов Pizza Hut в США в первой половине 2026 года.

Руководители компании заявили, что бренду трудно конкурировать на все более переполненном рынке, где такие конкуренты, как Domino's Pizza и Little Caesars, делают упор на выгодные предложения ресторанов и партнерские соглашения по доставке.

«Тестировщик из тебя как из слона балерина или ты заметишь всё?»
Ну что, баг-охотник, готов узнать, насколько ты реально тестировщик или просто человек, который случайно что-то пропускает? Ты считаешь, что заметишь любую ошибку? Или всё-таки те баги, которые ты пропустил, будут смачно ржать с тебя, когда продакшн полетит вниз, как необкатанный релиз? Сейчас мы проверим, кто ты: король баг-трекера или тот самый персонаж, который больше любит скидывать ответственность. Готов облажаться или показать мастер-класс?
Прошли 20 человек
2 минуты на прохождение
вопрос 1 из 10
Как ты проводишь тестирование?
вопрос 1 из 10
Как ты реагируешь, когда находишь баг?
вопрос 1 из 10
Продукт вот-вот выходит в релиз, и времени на тесты почти нет. Что ты делаешь?
вопрос 1 из 10
Что ты делаешь, если прод упал из-за бага?
вопрос 1 из 10
Тебе нужно протестировать новую фичу, но документации по ней нет. Что будешь делать?
вопрос 1 из 10
Как ты относишься к автоматизированным тестам?
вопрос 1 из 10
Когда коллеги просят протестировать их код, ты...
Из тебя тестировщик как из слона балерина
Почти нормальный тестировщик
Тестировщик-маньяк
Поделитесь результатами
Ну что ж, из тебя тестировщик как из слона балерина! Баги прячутся от тебя так же легко, как зарплата прячется после выходных. Ты явно предпочитаешь надеяться на удачу и говоришь: «Авось пронесёт.» Но нет, не пронесёт! Продакшн падёт, а ты будешь в стороне, притворяясь, что это не твоя проблема.
Ты — почти нормальный тестировщик, но иногда любишь закрывать глаза на мелочи. Мелочи, конечно, не такие важные… пока они не превращаются в огромный баг и не сносят полсистемы! Ты найдёшь баг, если он встанет перед тобой с неоновой вывеской, но те, кто шепчутся в углу, могут и ускользнуть. Так что не расслабляйся!
Ох, ты — тестировщик-маньяк! Тебя боятся даже баги. Ты проверяешь всё так скрупулёзно, что разработчики плачут от твоих отчётов. Ни один баг не уйдёт незамеченным, ни один релиз не выйдет без твоего одобрения. Но будь готов: однажды даже ты можешь допустить крохотную ошибку, и мир от этого рухнет. Зато ты будешь знать, что сделал всё возможное… ну или почти всё.

Комментарии


Я прочитал(а) и соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Правила: Администрация сайта не несет ответственности за оставленные комментарии. Администрация сайта оставляет за собой право: редактировать, изменять, удалять комментарии пользователей. Ручная модерация комментриев происходит каждое утро.

Читайте также: